web analytics

Esto fue lo más descargado en la App Store durante el 2014

Como bien recordaremos, a principios de mes Apple lanzó una sección en iTunes destinada a «Lo mejor del 2014» que incluyó el contenido más popular dentro de la iTunes Store y App Store durante el transcurso del año, en dicha lista figuraron: aplicaciones, música, películas, libros e incluso series de televisión.

aplicaciones-mas-descargadas-2014-tienda-us

Hoy, aprovechado que poco a poco el año se está terminando, Apple ha decidido crear una lista más, sin embargo, esta es diferente ya que cuenta con los top de aplicaciones más descargadas durante 2014.


La lista se encuentra disponible únicamente en la tienda de Estados Unidos e incluye los top de aplicaciones gratuitas, top de aplicaciones de pago y top de aplicaciones por ingresos diferenciando claro, las aplicaciones compatibles con el iPhone de las compatibles con el iPad.

aplicaciones-mas-descargadas-2014-tienda-us-2

Top de aplicaciones gratuitas para iPhone:

  1. Facebook Messenger: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/messenger/id454638411?mt=8″/]
  2. Snapchat: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/snapchat/id447188370?mt=8″/]
  3. YouTube: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/youtube/id544007664?mt=8″/]
  4. Facebook: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/facebook/id284882215?mt=8″/]
  5. Instagram: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/instagram/id389801252?mt=8″/]
  6. Pandora Radio: [itunes url=»https://itunes.apple.com/us/app/pandora-radio/id284035177?mt=8″/]
  7. Google Maps: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/google-maps/id585027354?mt=8″/]
  8. Flipagram: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/flipagram/id512727332?mt=8″/]
  9. Spotify Music: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/spotify-music/id324684580?mt=8″/]
  10. 2048: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/2048/id840919914?mt=8″/]

Top de aplicaciones de pago para iPhone:

  1. Heads Up!: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/heads-up!/id623592465?mt=8″/]
  2. Minecraft – Pocket Edition: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/minecraft-pocket-edition/id479516143?mt=8″/]
  3. Afterlight: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/afterlight/id573116090?mt=8″/]
  4. Plague Inc.: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/plague-inc./id525818839?mt=8″/]
  5. Sleep Cycle alarm clock: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/sleep-cycle-alarm-clock/id320606217?mt=8″/]
  6. Facetune: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/facetune/id606310581?mt=8″/]
  7. Cut the Rope 2: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/cut-the-rope-2/id681814050?mt=8″/]
  8. Bloons TD 5: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/bloons-td-5/id563718995?mt=8″/]
  9. A Dark Room: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/a-dark-room/id736683061?mt=8″/]
  10. 7 Minute Workout Challenge: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/7-minute-workout-challenge/id680170305?mt=8″/]

Top de aplicaciones gratuitas para iPad:

  1.  YouTube: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/youtube/id544007664?mt=8″/]
  2. Netflix: [itunes url=»https://itunes.apple.com/us/app/netflix/id363590051?mt=8″/]
  3. Calculadora Gratis: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/calculator-for-ipad-free/id398129933?mt=8″/]
  4. Skype for iPad: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/skype-for-ipad/id442012681?mt=8″/]
  5. Microsoft Word: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/microsoft-word/id586447913?mt=8″/]
  6. Facebook Messenger: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/messenger/id454638411?mt=8″/]
  7. Facebook: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/facebook/id284882215?mt=8″/]
  8. Candy Crush Saga: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/candy-crush-saga/id553834731?mt=8″/]
  9. Chrome: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/chrome-web-browser-by-google/id535886823?mt=8″/]
  10. Clash of Clans: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/clash-of-clans/id529479190?mt=8″/]

 

Top de aplicaciones de pago para iPad:

  1. Minecraft – Pocket Edition: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/minecraft-pocket-edition/id479516143?mt=8″/]
  2. Cut the Rope 2: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/cut-the-rope-2/id681814050?mt=8″/]
  3. Heads Up!: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/heads-up!/id623592465?mt=8″/]
  4. The Room Two: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/the-room-two/id667362389?mt=8″/]
  5. Survivalcraft: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/survivalcraft/id622613679?mt=8″/]
  6. Notability: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/notability/id360593530?mt=8″/]
  7. Terraria: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/terraria/id640364616?mt=8″/]
  8. Plants vs. Zombies HD: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/plants-vs.-zombies-hd/id363282253?mt=8″/]
  9. Hide N Seek : Mini Game With Worldwide Multiplayer: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/hide-n-seek-mini-game-worldwide/id768592901?mt=8″/]
  10. Card Wars – Adventure Time: [itunes url=»https://itunes.apple.com/es/app/card-wars-adventure-time-card/id791341471?mt=8″/]

Y a vuestro criterio… ¿Cuáles fueron las mejores aplicaciones del 2014?

Vía